五年级下册数学青岛版分数计算题300道只要加减法我们老师不让

轻罗小扇子 1年前 已收到1个回答 举报

狮子山下是南湖 幼苗


1、80分之2×4=2/20=1/10
2、9分之7×3=7/3
3、25分之2×5=2/5
4、70分之7×140=14
5、5分之3×7=21/5
6、7分之8×7=8
7、2分之7×9=63/2
8、9分之7×2=14/9
9、4分之2×2=1
10、14分之7×4=14/7=2
11、20分之4×5=1
12、7分之8×2=16/7
13、8分之1×2=1/4
14、900分之1×100=1/100
15、268分之1×4=1/67

16、480分之3÷2=3/960
17、4分之2÷2=1/4
18、5分之1÷8=1/40
19、10分之6÷2=3/10
20、4分之7÷8=7/32
21、56分之3÷6=1/112
22、37分之5÷1=5/37
23、7分之8÷2=4/7
24、9分之7÷3=7/27
25、10分之3÷5=3/50
26、9分之5÷5=1/9
27、8分之4÷8=4
28、4分之3÷5=3/20
29、9分之4÷2=2/9
30、23分之7÷6=7/138
31、5分之4+5分之8=12/5
32、8分之7+8分之1=1
33、4分之3+8分之1=7/8
34、7分之4+8分之2=46/56=23/28
35、2分之7+10分1=36/10=18/5
36、7+7分之8=7又7分之8
37、5分之7+5分之3=2
38、9+4分之3=9又4分之3
39、4分之1+4分之1=1/2
40、8分之1+7分之1=13/56
41、6分之7+7分之1=55/42
42、1+6分之2=1又3分之1
43、7分之5+5分之1=32/35
44、5分之6+3分之4=38/15
45、1+7分之5=1又7分之5
46、5分之1-6分之1=1/30
47、4分之8-1=1
48、5分之3-5分之1=2/5
49、15分之9-2分之1=1/10
50、1-8分之1=7/8
51、3分之8-5分之1=37/15
52、8-2分之1=15/2
53、5分之7-4分之3=13/20
54、2-2分之19=1/2
55、4分之1-4分之1=0
56、9分之7-4分之3=1/36
57、5分之9-1=4/5
58、72分之50-8分之1=41/72
59、9分之4-9分之3=1/9
60、48分之16-5分之1=2/15


1