若f(2x-1)的定义域为[0,1],求f(1-3x)的定义域 若f(x)的定义域为[-2,2]则求f(x^2-1)的定

若f(2x-1)的定义域为[0,1],求f(1-3x)的定义域 若f(x)的定义域为[-2,2]则求f(x^2-1)的定义域
lotuslyy 1年前 已收到2个回答 举报

一苇涉江 花朵


(1)0≤2x-1≤1,则1/2≤x≤1
则﹣2≤1-3x≤﹣1/2,即[﹣2,﹣1/2]
(2)﹣2≤x≤2,0 ≤x²≤4,﹣1 ≤ x²-1≤3

1年前 追问

2

lotuslyy 举报

则﹣2≤1-3x≤﹣1/2,即[﹣2,﹣1/2] 啥意思阿。

举报 一苇涉江

即f(1-3x)的定义域为[﹣2,﹣1/2]

tlio2_23 幼苗


f(2x-1)的定义域为[0,1],即x属于[0,1],则-1=<2x-1<=1;
所以1-3x大于等于负1小于等于1,即-1=<1-3x<=1,则0=f(x)的定义域为[-2,2],即x属于[-2,2],则x^2-1属于[-2,2],即-2=注意:小括号里的范围一致。


0