已知两次声响间隔0.28s,铁管长102米,声音在空气中的速度是340米/s,则声音在铁的传播速度是多少?浏览次

已知两次声响间隔0.28s,铁管长102米,声音在空气中的速度是340米/s,则声音在铁的传播速度是多少?浏览次
已知两次声响间隔0.28s,铁管长102米,声音在空气中的速度是340米/s,则声音在铁的传播速度是多少?
浏览次数:1322次悬赏分:0 | 解决时间:2007-9-21 12:27 | 提问者:WXHJOLIN
为了测量声音在铁中的传播速度,甲在铁管一端敲打,乙在另一端听见了两次声音,第一次是铁传来的,第二次是空气传来的.
dujianbin 1年前 已收到1个回答 举报

ssssn19 花朵


设所求的速度为V铁
声音 经过102m空气,用时:T空气=S/V空气=102/340=0.3s
声音 经过102m铁管,用时:T铁=S/V铁=102/V铁
T空气-T铁=0.28
0.3-102/V铁=0.28
V铁=102/0.02=5100m/s


1