救人一命胜造七级浮屠、根号6-根号3南京高二寒假作业是本黄色的、第八页第12题~

大青柿子 1年前 已收到1个回答 举报

老刘513 幼苗


画个图先,设BF2=m,则AF1=2a-m,则BF1=2m-2a,BF2的平方=AB的平方+AF2的平方,(2a-2m+2a)^2=2*m^2这是第一个方程
再利用∠BAF2=90,则(2a-m)^2+m^2=4c^2这是方程2,
将m联立方程代换掉,即得离心率的两个值··
新年快乐


1