一道计算题目,救人一命胜造七级浮屠啊.我加50分的!

一道计算题目,救人一命胜造七级浮屠啊.我加50分的!
“药金”又称为“愚人金”,实为铜、锌合金.由于药金外观与黄金相似,常被不法商贩用来冒充黄金牟取暴利.小琴同学为了鉴别它,某同学为了鉴别它,取 药金 20g放入盛有一定质量、溶质质量分数为9.8%的硫酸溶液的大烧杯中,恰好完全反应,最后发现烧杯中物质的总质量比反应前少了0.2g,(1)求原稀硫酸溶液的质量(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?要计算过程,越清楚越好啊.
东坡复醉 1年前 已收到1个回答 举报

鸡一 幼苗


1)减少的质量为H2.
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑
65 98 2
m 0.2g
98/m=2/0.2 得m=9.8g 也就是原硫酸溶液中含溶质9.8g,所以溶液质量=9.8/9.8%=100g
2)同上可以求得Zn质量6.5g,溶质硫酸锌质量为16.1g.此时溶液质量=100+6.5-0.2=106.3g,所以质量分数=16.1/106.3=15.1%


5