已知:关于x的一元二次方程mx的平方-3(m-1)x+2m-3=0(m为实数)(1)若方程有两个相等的实数根,求m的..

已知:关于x的一元二次方程mx的平方-3(m-1)x+2m-3=0(m为实数)(1)若方程有两个相等的实数根,求m的...
已知:关于x的一元二次方程mx的平方-3(m-1)x+2m-3=0(m为实数)(1)若方程有两个相等的实数根,求m的值;(2)若m为整数,且方程的两个根均为正整数,求m的值.麻烦你了,
一海兰 1年前 已收到3个回答 举报

窗荫一箭 春芽


(1)有两个相等实数根即,b²-4ac=0
(3m-2)²-4m×2(m-1)=0
化简即:m²-4m-4=0
解不等式(m-2)²=0
m=2
(2)∵m为整数,且方程的两个根均为正整数
∴x1=2-3 /m 必为整数
∴m=±1或m=±3
当m=1时,x1=-1;当m=-1时,x1=5;
当m=3时,x1=1;当m=-3时,x1=3.
∴m=-1或m=±3.


6

导线77号 幼苗


(1)⊿=9﹙m-1﹚²-4m﹙2m-3)=0
∴ m²-6m+9=0
∴(m-3)²=0
∴m=3
(2)由十字相乘法得:
(x-1)(mx-2m+3)=0
∴x1=1,x2=(2m-3)/m=2-3/m
∵x为正整数,m为整数
∴m=-1或±3


0

独爱雯婕3 幼苗


(1)
若方程有两个相等的实数根,
则9 (m-1)平方-4m(2m-3)=0
所以 m=3
(2)
原方程因式分解得
( mx-2m+3)(x-1)=0
因为方程的两个根,所以m≠0
所以 x1=1 x2=(2m-3)/m=2-3/m
因m为整数,且方程的两个根均为正整数
所以 m=3


0