2.1×5.1×159.1÷0.7÷1.7÷3.7=______.

猫脚 1年前 已收到5个回答 举报

我是cc也是沙子 幼苗


解题思路:根据题意,根据乘法交换律和结合律进行简算即可.

根据题意可得:
2.1×5.1×159.1÷0.7÷1.7÷3.7,
=(2.1÷0.7)×(5.1÷1.7)×(159.1÷3.7),
=3×3×43,
=9×43,
=387.
故答案为:387.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 根据题意,找准所运用的运算定律,然后再进一步计算即可.


6

流云笑风雪天 幼苗


2.1/0.7乘5.1/1.7乘159.1/3.7这是简便预算


1

kimlh121 幼苗


387


1

只是想问一下 幼苗


2.1×5.1×159.1÷0.7÷1.7÷3.7
=(2.1÷0.7)×(5.1÷1.7)×(159.1÷3.7
=3×3×43
=9×43
=387


1

dvsfvbsr 幼苗


387


0