导体和电解质的一个问题 一平行板电容器始终与端电压一定的电源相连,当电容器两极板间为真空时,电场强度为E,电位移为D.当

导体和电解质的一个问题
一平行板电容器始终与端电压一定的电源相连,当电容器两极板间为真空时,电场强度为E,电位移为D.当两极间充满想对介电常数为εr(这个r在右下角,我表示不出来)的各项同性均匀电介质时,,各自与E,D的关系
菠萝油王子 1年前 已收到3个回答 举报

封火山cc 幼苗


充满εr电介质后,电容增大εr倍
由于Q=CU,电势不变,所以Q也增大εr倍.
再由电介质中高斯定律:DS=Q,D增大εr倍
同样,由于电势不变,电场也不变:E=U/d 其中d为两板间距离


42

328281620 幼苗


根据题目条件U'=U
由于U=E/d
所以E'=E
由于D=ε0E
所以D'=ε0εrE'=ε0εrE=εrD


13

free小调 幼苗


D ⃗=ε_o*ε_r*E ⃗ =ε*E ⃗ 这是电介质的性质方程,其中ε_r是介质的相对电容率,是个无单位的纯数,ε_o是真空介电常数8.85*10^-12 法拉/米,ε是介质的电容率。
当介质为各向同性时,电场中某点的电位移等于该点电场强度E ⃗与该点介质的电容率的乘积,两者方向相同。...


0