有一宇宙飞船,它的正面面积为S=0.98m^2,以υ=2×10^3m/s的速度飞入宇宙微粒尘区,尘区每1m^3空间有一个

有一宇宙飞船,它的正面面积为S=0.98m^2,以υ=2×10^3m/s的速度飞入宇宙微粒尘区,尘区每1m^3空间有一个微粒,每一微粒平均质量m=2×10^-4g,若要使飞船速度保持不变,飞船的牵引力应增加多少?(设微粒尘与飞船碰撞后附着于飞船上)
784N
zc0002 1年前 已收到1个回答 举报

千山千水 幼苗


根据阻力公式:
f = ρ×V²×S = ρ V² S (1)
已知:ρ = 2×10^(-7)kg / m^3
V = 2×10^3 m / s
S = 0.98 m^2
由公式(1),算得飞船迎面阻力为:
f = 2×10^(-7)kg / m^3×[2×10^3 m / s]² ×0.98 m²
= 2×10^(-7)×4×10^6×0.98 (kg / m^3)(m²/s²)m²
= 2*3.92 × 0.1 N
= 0.784 N
牵引力应增加 0.784 N (牛顿).


10