快来人,一道数学题将二次函数y=px2+qx+r的图像按向量a=(3,-4)平移后,得到的图像解析式为y=2x2-3x+

快来人,一道数学题
将二次函数y=px2+qx+r的图像按向量a=(3,-4)平移后,得到的图像解析式为y=2x2-3x+1,试求p,q,r的值
顺其自然的好 1年前 已收到3个回答 举报

daomeigou 幼苗


可以这样

y-4=p(x+3)^2+q(x+3)+r
化简有y=px^2+(6p+q)x+*p+3q+r
可知
比较上式
有p=2
6p+q=-3
3q+r=1
q=-15
r=46


1

发个和 幼苗


题目在哪?


1

seeseeyaya 幼苗


画出坐标轴就能求出p,q,r的值了!


0