一个盒子,蓝色玻璃球是白色球的四分之三,取走24颗蓝色球,添进12颗白色球后,蓝色球是白色球的五分之三

一个盒子,蓝色玻璃球是白色球的四分之三,取走24颗蓝色球,添进12颗白色球后,蓝色球是白色球的五分之三
求白色和蓝色各有多少球?
我愿意为远 1年前 已收到2个回答 举报

andy348689431 幼苗


假设:白色球有x,则蓝色球为3x/4
3x/4-24=3/5*(x+12)
解方程得:x=208,
即蓝色球为3/4*208=156


2

cctv998 幼苗


假设篮球为X,白球为Y,则可列出如下算式:
4X=3Y ——[1式]
(X-24)5=(Y+12)3 ——[2式]
把[1式]代入[2式] 即可求得Y=208
把Y=208代入[1式]得X=156


0