一个盒子中有4个白球,3个红球.从盒子中取出一个球,不放回,取两次.取出的球为不同颜色的概率.

cm0827ar 1年前 已收到1个回答 举报

wanghui315500 幼苗


4/7
有两种可能:一、先取白球后红球,二、先红后白.
一的概率:c4取1除以c7取1再乘c3取1除以c6取1=4/7 *3/6=2/7
二概率:c3取1除以c7取1再乘c4取1除以c6取1=3/7 *4/6=2/7
总概率:4/7


3