在常温下,将1体积甲烷和3体积的氧气混合后点燃,充分反应后,恢复到原来的温度,此时气体的体积为?

在常温下,将1体积甲烷和3体积的氧气混合后点燃,充分反应后,恢复到原来的温度,此时气体的体积为?
CH4+2O2=CO2+2H2O.这里的H20是气体还是液体?
kgb882233 1年前 已收到2个回答 举报

zengzhibin 春芽


开头说“常温”,结尾说恢复到原温度,那么水自然是液态
这里是在同种情况下,因此CH4与O2的体积比即为其物质的量比1:3(阿伏伽德罗定律)
而CH4+2O2=CO2+2H2O中比为1:2,因此O2过量,CH4完全充分燃烧
由方程式可得,1体积CH4消耗2体积O2,生成1体积CO2和液态水
因此反应过后气体体积为1+3-1-2+1=2,即原体积的50%


9

航鹤 幼苗


恢复到原来温度,所以为液体


1