一批本子分发给六一班学生,平均每人分到12本.若只发给女生,平均每人分到20本,若只发给男生,平均每人分到()本?

一批本子分发给六一班学生,平均每人分到12本.若只发给女生,平均每人分到20本,若只发给男生,平均每人分到()本?
不要只填().
江南玥 1年前 已收到1个回答 举报

loustu 幼苗


设女生x人,则共有20x本,男生y人
20x/(x+y)=12
20x=12x+12y
8x=12y
2x=3y
20x/y=20/1.5=30本/人
1/12-1/20=1/30
1/(1/30)=30
若只发给男生,平均每人可分得30本


6