全部简便算:①(38.7-18.6÷3.1)×0.8 ②7.09×10.8-8×0.709 ③15.6×13.1-15.

全部简便算:①(38.7-18.6÷3.1)×0.8 ②7.09×10.8-8×0.709 ③15.6×13.1-15.6-15.6×2.1 ④20÷1.25÷8
pxg111222 1年前 已收到2个回答 举报

no1superman 幼苗


:①(38.7-18.6÷3.1)×0.8 =26.16
②7.09×10.8-8×0.709=0.709×108-8×0.709=0.709×(108-8)=70.9
③15.6×13.1-15.6-15.6×2.1=15.6×(13.1-1-2.1)=156
④20÷1.25÷8=20÷(1.25×8)=2

1年前 追问

3

loom 花朵


①=(38.7-6)×0.8
=32.7×0.8
=30×0.8+2.5×0.8+0.2×0.8
=24+2+0.16
=26.16谢谢啦②=0.709×108-0.709×8
=0.709×(108-8)
=0.709×100=70.9③=15.6×(13.1-1-2)
=15.6×10.1
=15.6×10+15.6×0.1


1