化学九下溶解度,请列出规范明了的答案,

化学九下溶解度,请列出规范明了的答案,
t℃时,硝酸钾溶液200g,蒸发20g水后,析出晶体8g;又蒸发20g水后,析出晶体12g.t℃时,硝酸钾的溶解度是多少?
tygh002 1年前 已收到2个回答 举报

lipinzi 幼苗


溶解度,在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度.
这题是这样解的,首先,刚开始的溶液不确定是饱和溶液,不能直接用第一次蒸发水与析出晶体量进行计算,第一次蒸发后,析出晶体,所以第一次蒸发后溶液是饱和溶液,第二次蒸发时,水与析出晶体的量就可以计算饱和硝酸钾溶液中水与硝酸钾的比,就是溶解度.t度时,20g水中有硝酸钾12g(饱和状态),溶解度=(100÷20)X12=60


9

stephanie1128 花朵


t℃时,蒸发20g水后,析出晶体8g;剩余溶液为饱和溶液
t℃时,又蒸发20g水后,析出晶体12g。说明20g水只能溶解12g硝酸钾,所以
t℃时,硝酸钾的溶解度是 100g*12g/20g=60g


0