一个正方体的表面积是216平方厘米,把它锯成体积相等的8个小正方体,求每个小正方体的表面积是多少?

海底捞沙 1年前 已收到2个回答 举报

一生一起走过 幼苗


解题思路:根据正方体的表面积是216平方厘米可知,这个正方体的一个面的面积为216÷6=36平方厘米,所以这个大正方体的棱长为6厘米;根据正方体切割成8个小正方体的特点可以得出,切割后的小正方体的棱长为3厘米,由此利用正方体的表面积公式即可解决问题.

216÷6=36(平方厘米),
所以大正方体的棱长为6厘米,
根据大正方体切割成8个小正方体的特点可得:
每个小正方体的棱长为3厘米,
所以每个小正方体的表面积为:3×3×6=54(平方厘米),
答:每个小正方体的表面积是54平方厘米.

点评:
本题考点: 体积的等积变形;长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 抓住大正方体切割成8个小正方体的方法特点,得出切割后小正方体的棱长是3厘米,这是解决此类问题的关键.


7

liqi6366 幼苗


正方体表面积为216平方厘米,则它的棱长为6厘米,体积为6x6x6=216立方厘米,每个小正方体的体积为216/8=27立方厘米,则每个小立方体的棱长为3厘米,则每个小立方体的表面积为3x3x6=54平方厘米。
则答案是54平方厘米。


1