已知圆锥体底面直径11M,侧面与底面的夹角为55°,求圆锥体的表面积.

已知圆锥体底面直径11M,侧面与底面的夹角为55°,求圆锥体的表面积.
RT.要详细过程和最后答案...
20分追加.
骑着猪猪来看海 1年前 已收到3个回答 举报

都市沸点 幼苗


圆锥体的表面积=底面面积+侧面面积
底面面积=pi×D^2
侧面的面积等于展开后的扇形面积
扇形面积=1/2×半径×弧长
半径实际上就是圆锥的母线,利用侧面与底面的夹角为55°
可以求出来,弧长实际上就是底面周长,这样把所需要的解出来就行了~
自己动手,丰衣足食~


8

看了再看看 幼苗


表面积 S=π*r^2+πrl
r/l=cos55° l为母线长
l=r/cos55°=5.5/0.574=9.58m h=rtan55°=7.9m
α/360°=(11*3.14)/(9.58*2*3.14)
α=206.7°=1.15π
S侧=h*h*3.14*α=7.9*7.9*3.14*1.15*3.14=707.6m^2
S底=πr^2=3.14*5.5*5.5=95.0m^2
S=S侧+S底=802.6m^2


0

ylm007 幼苗


圆锥的表面积=圆锥的侧面积+底面圆的面积
圆锥体的侧面积=πRL
圆锥体的表面积=πRL+πR^2
π为圆周率3.14
R为圆锥体底面圆的半径
L为圆锥的母线长(注意:不是圆锥的高)
圆锥的体积=1/3*πR^2h (h:圆锥体的高


0