已知P是半径为R的圆O外一点,PA切圆于A,PB切圆于B,角APB=60度,求夹在弧AB及PA,PB间的面积

xch231 1年前 已收到1个回答 举报

jincheng8306 幼苗


连接OA,OB,OP,则所求面积S=2*三角形OAP面积-扇形OAB面积
因为角APB=60°,则OPA=30°,角AOB=120°
S=2*OA*AP*1/2-π*R^2*120/360=2*R*R*√3*1/2-π*R^2*1/3答案自己算


7