1,3-丁二烯与等物质的量的溴加成时,主要是1,2-加成还是1,4-加成?

wjh970246 1年前 已收到3个回答 举报

wuaiweiyang 幼苗


1,3-丁二烯与等物质的量的溴加成时,是1,2-加成还是1,4-加成,主要取决于反应条件.在极性溶剂中进行时1,4-加成产物占70%,但在非极性溶剂中进行时,1,4-加成产物占46%.


3

小星仔 幼苗


CH2=CMe-CH=CH2 + Br2 === BrCH2-CMe=CH-CH2Br 其中Me表示甲基。 CH2=C(CH3)-CH=CH2 + Br2==BrCH2-C(CH3)=CHCH2Br


2

方便面卷发 幼苗


是1- 4加成


1