帮小马虎算一算.一个数乘10.小马虎写得数时把末尾的0漏了.这样比正确的结果少了2115,正确结果是多少?

cct9xi 1年前 已收到1个回答 举报

hullin 幼苗


解题思路:把末尾的0漏了,那么正确的结果是算出结果的10倍,设算出的结果是x,那么正确的结果就是10x,用正确的结果减去算出的结果就是2115,由此列出方程求解.

设设算出的结果是x,那么正确的结果就是10x,由题意得:
10x-x=2115,
9x=2115,
9x÷9=2155÷9,
x=235;
10x=235×10=2350;
答:正确的结果是2350.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解决本题关键是明确:末尾漏写一个0,正确的结果就是错误结果的10倍.


9