满足x-1的200次方大于3的300次方的x的最小正整数是

丐帮老洪 1年前 已收到2个回答 举报

salem336 幼苗


(x-1)^200>3^300
200lg(x-1)>300lg3
lg(x-1)>lg3^(3/2)
x-1>3^(3/2)
x>3^(3/2)+1=3根号3+1>6
所以x最小为7


6

kong1718 幼苗


(x - 1)^200 > 3^300
取对数有:
200*lg(x - 1) > 300*lg(3)
lg(x - 1) > (3/2)*lg(3) = lg(3√3)
x > 3√3 + 1 = 6.19....
x 最小应为 7


0