加工一批零件,甲、乙两人同时工作4小时做的零件个数比总数的四分之三少20个,这时,甲加工了这批零件的二分

加工一批零件,甲、乙两人同时工作4小时做的零件个数比总数的四分之三少20个,这时,甲加工了这批零件的二分
这时,甲加工了这批零件的二分之一,乙做了260个,这批零件有多少个?
_龙龙_ 1年前 已收到2个回答 举报

deadsea_cyw 幼苗


由题意得,以总数为单位1
则:(260+20)/(3/4-1/2)=280/0.25=1120(个)
答:这批零件有1120个.


9

fefeya 花朵


设总数X
0.5X+260+20=0.75X
X=1120


1