一个正方体的底面积是6平方分米,它的体积()立方分米,表面积是()平方厘米

一个正方体的底面积是6平方分米,它的体积()立方分米,表面积是()平方厘米
NIC1116829 1年前 已收到2个回答 举报

popo1bobo 幼苗


体积:6^3=216
表面积:6^2x6=216

1年前 追问

10

NIC1116829 举报

^什么意思

举报 popo1bobo

6的三次方的意思

NIC1116829 举报

一个正方体的底面积是36平方分米,它的体积()立方分米,表面积是()平方分米我写错了

举报 popo1bobo

√36=6 所以体积:6^3=216 表面积:6^2x6=216

maggie206 幼苗


我只告诉你方法。。。用地面积求出半经求表面积。体积底面积乘高


1