古代一位诗人,二十五岁后离开四川,长期在各地游览祖国的名山大川.有一次,他离开县城,徒步走到378里远的一个山区去游览,

古代一位诗人,二十五岁后离开四川,长期在各地游览祖国的名山大川.有一次,他离开县城,徒步走到378里远的一个山区去游览,起初行走步履矫健,可是慢慢地脚就痛了,行路越来越困难,所以第二天起,走的路程总是前一天的一半.这样一直走了6天才到达目的地.求他每天行走的里数是多少?
red_october 1年前 已收到4个回答 举报

指尖air冰凉 幼苗


设最后一天(也就是第六天)走了x里,那么前面几天分别为2x里,4x里,8x,16x里,32x里
列方程:32x+16x+8x+4x+2x+x=378 63x=378 x=6
第一天32*6=192 第二天是第一天一半是96,第三天48,第四天24,第五天12,第六天6


2

天剑鬼坊-冷泉 幼苗


设第二天走的为x
2x+5x=378
x=54
如果帮到您的话,可以好评吗?谢谢了!!


1

翡翠泪滴滴 幼苗


你好!第一天378里 (采纳给评价)
第二天378÷2=189里
第三天是189÷2=94.5里
第四天是94.5 ÷2=47.25里
...


1

rona2046 幼苗


x+1/2x+1/4x+1/8x+1/16x+1/32x=(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32)x=63/32x=378
x=192
192 96 48 24 12 6


0