九十克酒精,分别装在甲乙两瓶,从甲瓶倒出二十五克后,甲乙两瓶的重量比是2:3,甲瓶中原有多少

awanderingdog 1年前 已收到3个回答 举报

超级大尾巴狼 幼苗


90-25=65克
65÷(2+3)×2=26克
26+25=51克
答:甲瓶中原有51克


4

山涧花 幼苗


你好

﹙90-25﹚×2/5+25
=65×2/5+25
=26+25
=51克

甲瓶中原有51克。


2

dliao 幼苗


你好:

从甲瓶倒出二十五克后,甲乙两瓶的重量比是2:3,此时甲瓶占总重量的2/(2+3)=2/5
总重量是90-25=65克
此时甲瓶重量是65×2/5=26克
甲瓶原有酒精:26+25=51克
综合算式:(90-25)×2/(2+3)+25=51克

希望对你有帮助!


0