比例尺的计算有一段实际距离为 532米,在地图上长度为31 厘米,那么比例尺就该是 31除于 53200,大约是 1:5

比例尺的计算
有一段实际距离为 532米,在地图上长度为31 厘米,那么比例尺就该是 31除于 53200,大约是 1:58000,但是为什么用31 厘米乘以 58000不能得出原来的实际距离 532米?错误在哪里,因该如何求出该段实际距离?
李eagle 1年前 已收到3个回答 举报

猪猪猪猪猪猪猪 花朵


应该是53200除以31得的数做比例尺的后项


5

jtgl_zjq 幼苗


哥们,弄错了
31/53200=1/(53200/31)=1/1716
你再用31乘以1716试试~


2

ybzyjsxy 幼苗


地图厘米相当于多少实际距离为厘米
53200/31=1716
即1:1716
被除数与除数错,小数点还错


1