一个两位数既是2的倍数、又是3的倍数、同时还是5的倍数,这个数最大是______.

hallwong 1年前 已收到5个回答 举报

傻瓜毛毛 幼苗


解题思路:根据同时是2、3、5的倍数的特征,个位上必须是0,且各位上的数的和是3的倍数,据此解答.

根据分析知:一个两位数既是2的倍数、又是3的倍数、同时还是5的倍数,这个数最大是90,
答:这个数最大是90.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 此题考查 目的是掌握同时是2、3、5的倍数的数的特征.


8

天蝎女123 幼苗


90


2

xwanying 幼苗


即是2的倍数,又是5的倍数,则10是它俩的最小公倍数。依此往上想,最大的就是90了。


1

黄tt0421 幼苗


100/(2*5)=10
(10-1)(2*5)=90


0

付家nn铺菜汤包 幼苗


90


0