至少要8个相同的小正方体才可以拼成一个较大的正方体.

夜色狂奔 1年前 已收到11个回答 举报

放弃边缘 幼苗


显然是对的.
8个也可以拼成正方体.27个也可以.64个也可以.
但是这个要注意拼成一个较大的正方体,这里较大是一个相对的概念.
不一定非是几个,也可能是几十个,几百个.
对不起刚才看错题目了


7

蓝色天堂海 幼苗



2

枫过 幼苗


不对啊~~四个就可以啊~~为什么用八个~


2

sky_annie 幼苗


对的

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


1

loefn2l 幼苗


不对 4个就行了啊 8个是长方体


1

凌俊 幼苗


应该是正确的。因为每条边(最少)摆两个,摆两行,组成了一层,再摆一层后,就摆成了长2、宽2、高2 的正方体,需要8个。


1

只想诳诳 幼苗


对的
因为假设小正方体棱长为1,体积为1*1*1=1
如果要拼成一个较大的正方体,则这个大正方体棱长至少为2
则其体积至少为2*2*2=8
所以要至少8个小正方体才能拼成一个较大的正方体


0

白米白米偶爱你 果实



0

fanxiuli 幼苗



0

萌萌321 幼苗


不对 四个就可以


0

yufang8215 幼苗


【对】
2^3=8


0