至少要(  )同样的正方体才可以拼成一个较大的正方体.

至少要(  )同样的正方体才可以拼成一个较大的正方体.
A. 27块
B. 4块
C. 6块
D. 8块
xiangzhang76 1年前 已收到4个回答 举报

baixcia 幼苗


解题思路:要使所用的小正方体最少,那么大正方体的棱长最少可以由2个小正方体的棱长组成,由此即可求得小正方体的个数.

要使所用的小正方体最少,那么大正方体的棱长最少可以由2个小正方体的棱长组成,
所以使用的小正方体个数最少是:2×2×2=8(个);
故选:D.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了小正方体拼组大正方体的特点的灵活应用.


4

酷酷鼠 幼苗


至少8个


2

九盅醉 幼苗


最少,那就是大正方形边长是小正方形的2倍
则需要2^3=8个小正方形


0

甜蜜的老虎心 幼苗


4个不可以吗


0