一个高是15cm的三角形,与一个边长是15cm的正方形面积相等,三角形的底是多少cm?

wahyd4 1年前 已收到9个回答 举报

qiqisnow8228 花朵


正方形面积=15*15=225
三角形底 = 2*三角形面积÷高 = 2*225÷15=30


8

bxbx80 花朵


15×15÷﹙½×15﹚=30
三角形的底是30cm


2

小猪在漫步 幼苗


三角形面积=0.5 * h * a=0.5*15*a
正方形面积=b*b=15*15
0.5*15*a=15*15
∴a=30cm
三角形的底是 30cm


2

Thescv 幼苗


15×2=30厘米


2

szfinehouse 幼苗


1/2底*15=15*15
底=30cm


1

早发性老年痴呆 幼苗


30cm


1

糜糜 幼苗


法一:正方形和三角形的面积为15*15=225cm^2
(1/2)*15*x=225
x=30
法二:一个边长是15cm的正方形沿对角线剪开,得到两个高和底均为15的直角三角形,每个面积都是待求三角形面积的一半。它们有相同的高15cm,因此带求三角形的底为15*2=30cm


1

独自走在沙滩 幼苗


30


1

echoj 幼苗


15*15*2/15=30


0