在标准状况下下向10L由H2、N2、CO、CO2组成的混合气体中加入6LO2,用电火花引燃,使之充分反应后,测得气体体积

在标准状况下下向10L由H2、N2、CO、CO2组成的混合气体中加入6LO2,用电火花引燃,使之充分反应后,测得气体体积为7.5L,将这些气体通过盛有过量NaOH溶液的洗气瓶,其体积变为2L,这2L气体的密度是相同条件下H2密度的15.5倍,计算原混合气体中各组分的体积
sunming1124 1年前 已收到2个回答 举报

wqt1990624 幼苗


CO2=0.5L,CO=5L,N2=0.5L,H2=4L
解题思路:
突破口,该2L气体在标准状况下是氢气密度的15.5倍,现在需要判断该2L气体的组成,6LO2耗完需12L的CO、H2(CO、H2可任意比例),则可以得知O2未耗完,即该2L气体中只含有O2和N2.
则有:32x+28y=15.5*2 其中x为剩余O2所占的体积比,y为N2所占的体积比,且x+y=1,15.5*2=31这个是混合物的摩尔质量.
可计算出:N2为0.5L,剩余O2为1.5L
消耗的O2为4.5L
燃烧后减小的体积为10+6-7.5=8.5L
而在标准状况下水已经不是气体啦
同时,由下两反应
2CO+O2=2CO2;2H2+O2=2H2O
其可以视为一个反应,则可推出,由反应所减小的体积为O2所消耗的体积4.5L,故可求出H2O(H2)的体积8.5-4.5=4L
H2所耗O2的体积为2L,则CO耗O2为4.5-2=2.5L,即CO体积为5L
CO2的体积为10-5-4-0.5=0.5L
检验:NaOH吸收的CO2为7.5-2=5.5L,而与5+0.5=5L吻合.
我这样解释不知道可以吗?


9

发射点法 幼苗


H2:4L N2:0.5L CO:0.5L CO2:0.5L


1