下面的大正方形是由四个完全一样的直角三角形拼成的,直角边边长分别为2厘米和3厘米,大正方形的面积是多少平方厘米

selbbub1981 1年前 已收到1个回答 举报

诱儿在线 幼苗


1 四个三角形面积:2*3/2*4=12
2内面小正方形面积:(3-2)*(3-2)=1
3大三角形面积:12+1=13
4大正方形面积等于13平方厘米.


6