用边长2厘米的小正方形拼成一个大正方形,至少需要______个小正方形,拼成的大正方形的边长是______,周长是___

用边长2厘米的小正方形拼成一个大正方形,至少需要______个小正方形,拼成的大正方形的边长是______,周长是______.
人手一分钱 1年前 已收到1个回答 举报

峰峰的小脸 幼苗


解题思路:要用小正方形拼成一个大正方形,则每个边长上至少需要2个小正方形,据此需要2×2=4个小正方形,则拼成的大正方形的边长就是2+2=4厘米,据此利用正方形的周长公式计算即可解答.

要用小正方形拼成一个大正方形,则每个边长上至少需要2个小正方形,据此需要2×2=4个小正方形,
边长是2+2=4(厘米),
拼成的大正方形的周长是:4×4=16(厘米),
答:最少需要4个这样的正方形.拼成的大正方形的边长是4厘米,拼成的正方形的周长是16厘米.
故答案为:4;4厘米,16厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;正方形的周长.

考点点评: 抓住小正方形拼组大正方形的方法,得出拼组后的正方形的边长即可解答问题.


8