设θ为三角形内最小内角,acos^2(θ/2)+sin^2(θ/2)-cos^2(θ/2)-asin^2(θ/2)=a+

设θ为三角形内最小内角,acos^2(θ/2)+sin^2(θ/2)-cos^2(θ/2)-asin^2(θ/2)=a+1
求a的取值范围.
dansophie 1年前 已收到1个回答 举报

tctx 幼苗


acos^2(θ/2)+sin^2(θ/2)-cos^2(θ/2)-asin^2(θ/2)=a+1
化简后,有
acosθ-cosθ=a+1,
cosθ=(a+1)/(a-1),
θ为三角形内最小内角,则有
0


10