abcdefg七个小朋友各有围棋子若干枚

abcdefg七个小朋友各有围棋子若干枚
A,B,C,D,E,F,G七个小朋友各有围棋子若干枚,他们按以下方式互相赠送:A给其余六人,所给数为6人现有棋子数,后由B给其余6人,所给数为6人现有棋子数,.经7次赠送,每人手中有256枚棋子,问D原有几枚?(请用方程解)
跨过长江越过黄河 1年前 已收到1个回答 举报

Boogle 幼苗


思路一:
G送完后:A=B=C=D=E=F=G=256,共7×256=1792颗
F送完后,G送前,A=B=C=D=E=F=128,G=256+6×128=1024
E送完后,F送前,A=B=C=D=E=64,G=512,F=960
D送完后,E送前,A=B=C=D=32,F=480,G=256,E=928
C送完后,D送前,A=B=C=16,E=464,F=240,G=128,D=912
C送前,D=456
B送前,D=228
A送前,D=114
所以,结果是114
思路二:
总共有棋子7×256=1792颗
A送完后,自己有4颗,倍增6次后256颗
B送完后,自己有8颗,倍增5次后256颗
同理,D送完后,自己有32颗,倍增3次后256颗
那么,D送前,有围棋子32+(1792-32)/2=912颗
这912颗倍增了3次(ABC各送了一次),912/8=114颗
方程也不是不行,就是太麻烦了,有空再慢慢搞


8