五个棱长一厘米的正方体组成一个长方体.这个长体的表面积是多少?体积是多少

lemonwzt 1年前 已收到5个回答 举报

yh99223 春芽


长方体的侧面,还是边长1厘米的正方形
长方体的长,为5厘米
表面积:
5×1×4+1×1×2=22平方厘米
体积:
1×1×5=5立方厘米


5

kaifade88 幼苗


排成一列,长方体的表面积是5×4+1×2=22平方厘米
体积是5立方厘米


1

楚楚的心声 花朵


1×1×22=22(平方厘米) 表面积
1×1×5=5(立方厘米) 体积


1

青青小鲁 幼苗


表面积∶1×5×4+1×1×2=22(㎝²)
体积∶1×1×5=5(㎝³)


1

luogan6102 幼苗


五个棱长是1厘米的正方体组成一个长方体,只能横着排成一串,即长、宽、高分别是1,1,5
因此这个长方体的表面积是5×4+1×2=22平方厘米
体积是5立方厘米


0