教教我吧,CaH2+2H2O2=Ca(OH)2+2H2↑ 没生成1mol H2 转移多少电子啊

教教我吧,CaH2+2H2O2=Ca(OH)2+2H2↑ 没生成1mol H2 转移多少电子啊
我都郁闷了好难-
sorry 写错了 CaH2 + 2 H2O = Ca(OH)2 + 2 H2↑
鬼阿飞 1年前 已收到2个回答 举报

本本与笨笨 花朵


CaH2 +2H2O==Ca(OH)2 + 2H2
CaH2中的H为-1价,2个H从-1价到0价,H2O里的H从+1到0价,也是2个H得电子
因此生成2molH2 转移2mol电子 生成1molH2 转移1mol电子 也就是1NA个


1

tinycheng 果实


方程式写错了,正确的是 CaH2 + 2 H2O = Ca(OH)2 + 2 H2↑
反应物是水,不是H2O2
反应中,CaH2中的H,由-1价变为0价。得到1 mol H2,转移电子数 = 2 mol


0