将三角形AOB绕AO的中点C(2,1)逆时针旋转九十度,得到三角形A'B'O',设O'B'交O'A于D,O'A'交x轴于

将三角形AOB绕AO的中点C(2,1)逆时针旋转九十度,得到三角形A'B'O',设O'B'交O'A于D,O'A'交x轴于点E,此
接上,A',O'和B'的坐标分别为(1,3)(3,-1)(3,2),且O'B'经过B点,在旋转过程中,我们发现旋转中的三角形与三角形AOB重叠部分的面积不断变小,旋转到九十度时重叠部分的面积(即四边形CEBD的面积)最小,求四边形CEBD的面积
朱瑟瑟 1年前 已收到1个回答 举报

kashlon 幼苗


条件中有错误吧!应该是O'B'交OA于D
A'(1,3),B'(3,2),所以A'到O'B'的垂直距离(设为A'F,F为交点)为3-1=2,则B'F=3-2=1,又因为OB在x轴上且B(3,0),所以A(4,2).由O(0,0),A(4,2)可知OA方程为y=0.5x.由O'(3,-1),B'(3,2)可知O'B'方程y=3,从而OA与O'B'的交点D的坐标为(3,1.5).由O'(3,-1)和A‘(1,3)可知O'A'方程为y=-2x+5,则与x轴交点E(2.5,0).
三角形OBD的面积=OB*BD*1/2=3*1.5*0.5=2.25
三角形OEC的面积=OE*CP*1/2=2.5*1*0.5=1.25,(注:CP就是C点纵坐标)
所以CEBD的面积=三角形OBD的面积--三角形OEC的面积=2.25-1.25=1.


3