下列个物质溶于水后(ph=7)得到无色溶液的是

下列个物质溶于水后(ph=7)得到无色溶液的是
A.bacl2 .agno3.kcl
B.mgcl.naoh.kno3
C.cuso4.cacl2.mgcl2
D.nano3.kcl.na2so4
想像与ff 1年前 已收到4个回答 举报

cstj24 幼苗


选D.
A.BaCl2+AgNO3=Ba(NO3)2+2AgCl↓
B.MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
C.CuSO4是蓝色的,不符合无色的要求.


9

魂牵梦绕天地间 幼苗


D


1

生病的医生 幼苗


选择D,A中会有AgCl沉淀,B中会有Mg(OH)2沉淀,C中Cu2+呈蓝色,并且Ca2+和SO42-不能大量共存。


1

blackrose5201314 幼苗


D


0