物质溶于水后PH怎么算?如题.比如说 0.01MOL的Ba(OH)2溶于1L水,假设溶进去了是1L哈.到底能不能算出来呢

物质溶于水后PH怎么算?
如题.比如说 0.01MOL的Ba(OH)2溶于1L水,假设溶进去了是1L哈.到底能不能算出来呢?
類就類到底 1年前 已收到2个回答 举报

莫名其妙LXY 幼苗


能啊 设水电离出来的氢离子浓度为X 则(X+0.02)*X=10∧-14 解出X 取10的对数 加负号


10

aa也要被尊重 幼苗


可以算出来。任何物质的水溶液中[H+]•[OH-]=KW,室温时Kw=1×10-14。在酸性溶液中,可直接计算PH=-lg[H+],这样就求出来了;在碱性溶液中,只要知道溶液中[OH-],则转换为[H+]即可算出PH值。
以你的条件,若在在室温时,1L水中0.01molBa(OH)2肯定全溶形成溶液,则溶液中含0.02molOH-,[H+]=1×10-14÷0.02=5×...


1