在一个长20厘米,宽12厘米的长方形中画一个最大的半圆,这个半圆的直径是多少厘米?周长是多少厘米?

撕裂天空 1年前 已收到2个回答 举报

cwy20151 幼苗


看题,是半圆,所以直径只能是20厘米,半径就是10厘米,因为半径超过10厘米,直径就必须大于20厘米,也就是长,周长就是1/2×3.14×10+10=15.2+10=25.2厘米,3.14×10是圆的周长,乘以1/2得到半圆的周长,因为半圆还有直径,所以必须加上10才能得到这个半圆的周长,下次遇到这样的题目你可以花个草图就很直观了


6

树凤 幼苗


半径6厘米,


0