求旋转抛物面z=x2+y2被平面z=1所截下的有限部分的面积

李旺_kk 1年前 已收到1个回答 举报

SanFrancisco 春芽


z=1与z=x^2+y^2联立:
x^2+y^2=1,z=1.
这个曲线为以(0,0,1)圆,其中半径为1.
所以面积S=π r^2 =π


4