圆轮在水平面上滚动,速度v为常数,轮半径为R,求轮边上左端点加速度大小与方向.(大小是v^2/2,为什么)

想漂泊的树 1年前 已收到1个回答 举报

zhaminghua 幼苗


这个不就是F=mv^2/r嘛,离心力公式啊,a=v^2/r. 方向为水平方向,指向圆心.


3