王、张、李三个师傅在同一车间工作,王师傅3小时做10个零件,张师傅4小时做12个零件,李师傅5小时做16个零件.平均每人

王、张、李三个师傅在同一车间工作,王师傅3小时做10个零件,张师傅4小时做12个零件,李师傅5小时做16个零件.平均每人做一个零件各用多少时间?谁的工作效率最高?
岁月浪子 1年前 已收到1个回答 举报

uuou1978 幼苗


解题思路:首先分别用三人所用的时间除以他们做的零件的个数,求出平均每人做一个零件各用多少时间;然后比较大小,用的时间越短,则谁的工作效率就越高,据此解答即可.

王师傅做一个零件用的时间:3÷10=310(小时);张师傅做一个零件用的时间:4÷12=13(小时);李师傅做一个零件用的时间:5÷16=516(小时);因为310<516<13,所用做一个零件王师傅所用的时间最短,因此王师...

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,解答此题的关键是判断出:当工作量一定时,所用的时间越短,工作效率就越高.


1