将离子方程式改为化学方程式(化学价就不写了)

将离子方程式改为化学方程式(化学价就不写了)
1.Co3+2H=Co2+H2o
2.Zn+2Ag=Zn+2Ag
3.CH3COOH+OH=CH3COO+H2o
4.Hco3+H=H2O+CO2
禁止cool 1年前 已收到2个回答 举报

希望啊希望 幼苗


Na2CO3 + 2HCl = CO2↑ + H20 +2NaCl
Zn + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + Ag
CH3COOH + NaOH = CH3COONa +H2O
NaHCO3 + HCl = H2O + CO2
给阴离子补阳离子时选择Na+一般不会出错
而给阳离子补阴离子看情况 一般都选择Cl-
当阳离子为Ag+时选择NO3-


5

蛛儿06 幼苗


1Na2co3+2Hcl=Co2气体+H2o+2Nacl
2.Zn+2Agcl=Zncl2+2Ag
3.CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2o
4.NaHco3+Hcl=H2O+CO2气体+Nacl


2