在潜水艇中普遍使用的制氧剂是一种呈黄色的固体氧化物,它能与二氧化碳反应产生氧

et-yt 1年前 已收到4个回答 举报

不会说话的猴子 幼苗


是问方程式吗?2Na202+2CO2=2Na2CO3+O2


2

OY2004 幼苗


应该是:过氧化钠(Na2O2)是一种淡黄色粉末 反应式:2Na202+2CO2=2Na2CO3+O2


2

深楚 幼苗


过氧化钠


0

mxlchriss 幼苗


KO2才对
设R原子量为X
32/(X+16×2)=45.1%


0