学校买来一批图书校长把这批书的5分之1多6本分给了六(一)班,又把剩下的5分之1多9本分给了六(二)班,最后把

liufeixiao 1年前 已收到1个回答 举报

断指佐治 幼苗


由题意知 X/5为整数 X为5的倍数
X-X/5-6也为整数 X-X/5-6为5的倍数
有X-X/5-6=4x/5-6为5的倍数推出
(4x-30)/25为整数A
代入A=2,x=20不符合要求
代入A=4,x不是整数不符合要求
代入A=6,x=45符合要求,六(一)班45/5+6=15本,六二班(45-15)/5+9=15本,六三班45-15-15=15本
这是符合要求的最少书本数
代入8不符合要求,带入10,x=70符合要求,所以此题目应该是三班的数目都相同才有唯一解

刚好,我也是今晚做,这刘老师布置的作业也太有技术含量了!


5