公招数学应用题某裁缝店有张、王两位裁缝师傅,张师傅2天可完成一件上衣,1天可完成2条裤子;王师傅3天可完成一件上衣,1天

公招数学应用题
某裁缝店有张、王两位裁缝师傅,张师傅2天可完成一件上衣,1天可完成2条裤子;王师傅3天可完成一件上衣,1天可完成1条裤子.每套服装由1件上衣和1条裤子组成,那么19天内,该裁缝店最多可完成多少套服装?
希望个各位能给一个计算过程,答对高分酬谢!
makoas 1年前 已收到3个回答 举报

潘金 幼苗


Z用2x天做上衣,19-2x天做裤子,W用3y天做上衣,19-3y天做裤子,要使服装套数尽量多,就要使上衣和裤子数量尽量相同,所以x+y=2(19-2x)+(19-3y),得5x+4y=57,转换x+y=(57-x)/4,当x越小时,服装套数x+y最大.当x=1,x+y=14.


10

zouyon 幼苗


Z用2x天做上衣,19-2x天做裤子,W用3y天做上衣,19-3y天做裤子,要使服装套数尽量多,就要使上衣和裤子数量尽量相同,所以x+y=2(19-2x)+(19-3y),得5x+4y=57,转换x+y=(57-x)/4,当x越小时,服装套数x+y最大.当x=1,x+y=14.


2

wjfeddie 幼苗


设张师傅用2x天做上衣,则(19-2x)天做裤子,王师傅3y天做上衣则,(19-y)天做裤子
因为一套服装由一件上衣一条裤子构成
2x+3y=2x(19-2x)+19-y
5x+4y=57
x+y=57-x/4
x+y必须是整数
所以当x=1时,x+y有最大值14
答:19天内最多可完成14套服装...


0