公交车线路:3路始发时刻6点,末班车发车时刻22:00,发车间隔时间5分.4路始发时刻6点,末班车时刻22:00,

公交车线路:3路始发时刻6点,末班车发车时刻22:00,发车间隔时间5分.4路始发时刻6点,末班车时刻22:00,
发车间隔时间8分,求两路公交车一天同时发车多少次?
陈胜吴广大泽乡 1年前 已收到1个回答 举报

sam深 幼苗


22-6=16(小时)=960(分钟)
[5,8]=40
960÷40=24(次)
24+1=25(次)
答:一共同时发车25次.


8